Комитет по природным ресурсам Ленинградской области принял участие в работе Всероссийского совещания «Леса России»

28 марта 2024

28.03.2024 на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ проходит Всероссийское совещание, где подводятся основные итоги работы лесного хозяйства за 2023 год и обсуждаются планы на 2024 год.

В своем докладе глава Рослесхоза Иван Советников отметил, что благодаря слаженной работе Правительства России, Минприроды, Рослесхоза и Федерального Собрания Российской Федерации удалось принять ряд очень важных изменений в законодательство.

О ключевых изменениях в лесной отрасли

- Начиная с этого года ведомство может оперативно направлять силы экстренного реагирования – федрезерв.

- В 2023 году был принят закон, упрощающий создание спортивных и рекреационных объектов на лесных участках.

- В 2023 году Лесной кодекс дополнен новым видом использования лесов.

«Упрощение процедур ведения изыскательских работ в лесах - важный блок в поддержке бизнеса в части сроков и снижения административных барьеров», - сказал глава Рослесхоза.

- Уже в I чтении принят законопроект о лесных дорогах. Новые меры позволят повысить транспортную доступность лесов, их инвестиционную привлекательность.

- Также в первом чтении одобрено последовательное усиление административной ответственности за нарушение оборота древесины. Для дисциплинирования госучерждений, заготавливающих древесину, планируется ввести ответственность за нарушение требований реализации древесины на бирже.

-  В первом чтении одобрено последовательное усиление административной ответственности за нарушение оборота древесины.

- Еще одно важное направление - в феврале этого года Правительство одобрило поправки в Лесной кодекс о климатических проектах.

«Мы ожидаем рассмотрения законопроекта в весенней сессии. Климатические проекты в лесах – это путь к чистой и экологичной экономике. Наша задача обеспечить бизнесу законодательные основы по созданию и реализации лесоклиматических проектов на добровольной основе», - сообщил глава ведомства.