3.Вяз шершавый (Лужский район, деревня Мерёво)

Возраст (лет): 126;

Высота (м): 32;

Диаметр ствола на высоте 1,3 м (м): 1,42;

Описание: Торжественное открытие дерева-памятника состоялось 10 сентября 2013 года (репортаж на сайте Программы в разделе Новости от 11.09.2013). Памятное место, которое находится в родовом имении Д.В.Лялина, д. Мерёво. Дмитрий Васильевич Лялин родился 20 октября 1772 года. В военной галерее Зимнего дворца среди трехсот тридцати портретов выдающихся военачальников Русской армии – участников компаний 1812 – 1814 годов – помещен его портрет. В 1849 году фамилия генерал-майора Д.В. Лялина, кавалера ордена Святого Георгия, была выбита на мраморной доске в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца (г. Москва).

За долгую безупречную службу Отечеству Д.В. Лялин получил следующие награды:

орден Святого Георгия 3 класса,

орден Святого Георгия 4 класса,

орден Святой Анны 1 степени,

орден Святой Анны 2 степени с алмазами,

орден Святой Анны 4 степени на шпаге,

орден Равноапостольного князя Владимира 3 степени,

орден Прусского красного Орла 2 степени,

Золотая шпага с надписью «За храбрость»,

Серебряная медаль в память 1812 года,

медаль «За взятие Парижа 19 марта 1814 года»,

Золотой знак отличия беспорочной службы на Георгиевской ленте.

Жители Лужского района, всей Ленинградской области, Псковской и Новгородской областей 12 июля собираются на престольный праздник в д. Мерево - день Святых Петра и Павла. Вспоминают героев 1812 года, среди которых такие известные фамилии как Муравьевы, Шереметевы, Половцевы, Ганибалы, Пушкины, Оболенские, Нееловы, Скобельцены, Бакунины, Неплюевы, Львовы. Лужский район отправил наибольшее количество ратников (2670 человек) в Санкт-Петербургское ополчение, по сравнению с другими районами губернии.

Дерево обследовано специалистами Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» (г. Москва) 14 июня 2012 года.

Обновлено 08.09.2022