Рекреационная деятельность на лесных участках

С 1 января 2021 года вступил в силу Приказ Минприроды России от 09.11.2020 № 908, которым утверждены Правила использования лесов для осуществления рекреационной деятельности. Внесенные изменения направлены на регулирование вопросов использования лесов в целях осуществления рекреационной деятельности с возможностью размещения рекреационных объектов.

Для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности лица, использующие леса, могут организовывать туристические станции, туристические тропы и трассы, проведение культурно-массовых мероприятий, пешеходные, велосипедные и лыжные прогулки, конные прогулки, занятия изобразительным искусством, познавательные и экологические экскурсии, спортивные соревнования по отдельным видам спорта, специфика которых соответствует проведению соревнований в лесу, физкультурно-спортивные фестивали и тренировочные сборы, а также другие виды рекреационной деятельности.

Лица, использующие леса для осуществления рекреационной деятельности, имеют право:

• возводить некапитальные строения, сооружения (строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений, в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений) на лесных участках и осуществлять их благоустройство. Некапитальные строения, сооружения для осуществления рекреационной деятельности должны создаваться преимущественно из деревянных конструкций;
  • возводить физкультурно-оздоровительные, спортивные и спортивно-технические сооружения на лесных участках.

Перечень объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов (утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2013 г. N 849-р):

Объекты, не связанные с созданием лесной инфраструктуры, для осуществления рекреационной деятельности в защитных лесах, эксплуатационных и резервных лесах, за исключением особо защитных участков лесов:

1.  в лесопарковых зонах и городских лесах:
  • площадка для игр (детская), отдыха, занятий спортом, установки мусоросборников;
  • форма малая архитектурная (некапитальное нестационарное сооружение, включая беседки, ротонды, веранды, дровницы, навесы, объекты мелкорозничной торговли, попутного бытового обслуживания и питания, остановочные павильоны);
  • элемент благоустройства лесного участка (пешеходная дорожка с мягким покрытием, георешетка, устройство для оформления озеленения, фонарь, скамейка, мостик, настил, малогабаритный (малый) контейнер-мусоросборник, урна, физкультурный снаряд (тренажер), наземная туалетная кабина).

2.в зеленых зонах (помимо объектов, указанных выше):

• линия связи;
  • линия электропередачи воздушная, кабельная всех классов напряжения;
  • постройка временная, используемая в рекреационных целях;
  • трубопровод подземный.

3. в защитных лесах, относящихся к категориям лесов, выполняющих функции защиты природных и иных               объектов, за исключением лесопарковых зон, зеленых зон и городских лесов, в ценных лесах, в лесах,                         расположенных в водоохранных зонах (помимо объектов, указанных выше):

• канатная дорога;
  • комплекс открытых плоскостных спортивных сооружений;
  • комплекс физкультурных сооружений;
  • подъездной путь.

4. в эксплуатационных и резервных лесах, за исключением особо защитных участков лесов (помимо объектов,          указанных выше):

• бассейн крытый для плавания;
  • бассейн открытый искусственный;
  • велодром;
  • велотрек;
  • зал спортивный;
  • канализация;
  • каток с искусственным льдом крытый;
  • каток с искусственным льдом открытый;
  • кемпинг;
  • комплекс физкультурно-оздоровительный;
  • корт теннисный;
  • котельная;
  • манеж легкоатлетический;
  • пирс;
  • площадка спортивная;
  • подстанция трансформаторная всех классов напряжения;
  • поле для гольфа;
  • поле для стрельбы из лука;
  • поле футбольное;
  • пристань;
  • сеть тепловая;
  • сооружение спортивное;
  • стадион;
  • стрельбище для пулевой стрельбы;
  • стрельбище для стендовой стрельбы;
  • тир;
  • трибуна стадиона с подтрибунными помещениями;
  • трибуна стадиона;
  • эллинг для хранения катеров и лодок.
Обновлено 03.11.2021