Текущая лесопожарная обстановка в лесах

Приказом Комитета по природным ресурсам Ленинградской области № 17 от 26.04.2022 установлено начало пожароопасного сезона на землях лесного фонда с 26.04.2022.

За прошедшие сутки по данным Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Ленинградской области на землях лесного фонда зарегистрировано 3 лесных пожара на площади 0,95 га. Пожары ликвидирован силами лесной пожарной охраны в день обнаружения.

Всего с начала пожароопасного сезона по состоянию на 08:00 25.05.2022 на территории Ленинградской области возникло 12 лесных пожаров. Огнём пройдено 2,37 га.

В том числе:

земли лесного фонда: 12 пожаров на площади 2,37 га;

земли обороны и безопасности: лесных пожаров не зарегистрировано;

земли особо охраняемых природных территорий: лесных пожаров не зарегистрировано.

Уважаемые граждане!

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области просит Вас неукоснительно соблюдать Правила пожарной безопасности при посещении лесов.

В случае обнаружения пожара, необходимо позвонить по одному из перечисленных номеров телефонов: - единый телефон регионального пункта диспетчерского управления ЛОГКУ «Ленобллес»: 90-89-111; - единая федеральная телефонная прямая линия лесной охраны:  8-800-100-94-00

Напоминаем, что за нарушения Правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена уголовная и административная ответственность

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях административная ответственность – за нарушение правил пожарной безопасности в лесах: разведение костров, выжигание травы, бросание горящих спичек, окурков и горячей золы предусматривает штраф:

∙ для физических лиц – от 1,5 тыс. руб. до 3,0 тыс. руб. (4,0 тыс. руб. -5,0 тыс. руб. в условиях особого противопожарного режима);

∙ для юридических лиц – 50,0 тыс. руб. -200,0 тыс. руб. (300,0 тыс. руб. - 500,0 тыс. руб.);

Областным законом Ленинградской области от 02.07.2003 г № 47-оз «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за нарушение запретов или ограничений на пребывание граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах в виде наложения штрафа на граждан в размере от 3,0 тыс. руб. - 4,0 тыс. руб. (от 4,0 тыс. руб. - 5,0 тыс. руб. в за совершение нарушения с въездом в леса транспортных средств).

Уголовная ответственность – за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусматривает:

∙ штраф в размере 300,0 тыс. руб. – 500,0 тыс. руб. при шначительном ущербе, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога предусматривается:

∙ наказывается штрафом в размере от 500,0 тыс. руб. до 1 000,0 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет или без такового.

(в случае причинения крупного ущерба - от 1000,0 тыс. руб. до 3000,0 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 4 до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере от 300,0 тыс. руб. до 500,0 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет или без такового).

Примечание. Значительным ущербом в статье 261 УК РФ признается ущерб, причиненный лесным насаждениям и иным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий десять тысяч рублей, крупным ущербом - пятьдесят тысяч рублей.

Обновлено 25.05.2022