29.Дуб черешчатый (Выборгский район, Рощинское городское поселение)

Возраст (лет): 250;

Высота (м): 17;

Диаметр ствола на высоте 1,3 м (м): 1,56;

Описание дерева: Дерево растет на поле примерно в 25-30 м. от проходящей рядом дороги Цвелодубово-Рощино. Рядом находилось бывшее поселение Куутерселька (фин. Kuuterselan taistelu).Сражение при Куутерселька — боевые действия между советскими и финскими войсками, происходившие 14-15 июня 1944 г. на Карельском перешейке в районе посёлка Лебяжье (фин. Kuuterselka) в ходе Советско-финской войны 1941—1944 г. Один из эпизодов Выборгской наступательной операции Ленинградского фронта.

В результате ожесточенных боев войска 109-го стрелкового корпуса 21-й армии прорвали хорошо подготовленный рубеж обороны частей финского 4-го армейского корпуса (ВТ-линию), отразили все контратаки противника и тем самым создали предпосылки для успеха всего советского наступления на выборгском направлении.

Об этом событии недалеко примерно в 500 м (гора Лебяжье) установлен памятник.

Обновлено 09.09.2022