12.Дуб (Гатчинский район, село Рождествено)

Усадьба и усадебный парк «Рождествено» имеют богатую культурную и литературную историю.

Перед усадебным домом на большом открытом пространстве растёт живописный дуб-солитер, возраст которого, по оценке специалистов, составляет не менее 250 лет.

Парк был заложен в 1780-х годах, когда велась активная застройка нового, учреждённого Екатериной Второй города Рожествена. Дуб на поляне перед усадебным домом старше других деревьев в парке — кто знает, может быть, он появился здесь даже раньше, до строительства усадебного дома и до закладки парка?

В 2015 году на территории усадьбы проводились археологические раскопки — в шурфе под дубом нашли фрагменты курительный трубки из белой глины первой половины XVIII века. Лопата археолога осторожно снимала слой за слоем, и вот, наконец, в слое начала XVIII века исследователя встретила глиняная курительная трубка. На её белую поверхность мастер нанёс тонкий узор. В те времена, когда в Рождествено жил царевич Алексей Петрович, на поляне перед нынешним усадебным домом кипела жизнь, кто-то, покуривая трубку, баюкал себя под дубом, а потом, обронил её, и она затерялась на 300 лет.

Более двух с половиной столетий дуб встречает каждого приходящего в усадьбу, а во времена юности Владимира Набокова здесь, неподалёку от каретной дорожки, росли георгины, которые Владимир срывал для своей первой возлюбленной — Валентины Шульгиной. Вместе они «безраздельно владели и просторным этим парком,  с  его  мхами и урнами,  и  осенней  лазурью,  и  русой тенью шуршащих аллей, и садом,  полным  мясистых,  розовых  и   багряных   георгинов,   и беседками,  и  скамьями,  и террасами запертого дома». (В.В. Набоков, «Другие берега»).

По сей день этот раскидистый, романтический дуб, уходящий корнями вглубь истории, украшает усадебный парк в Рождествено.

Обновлено 08.09.2022