5.Лиственница ( Гатчинский район, село Рождествено, Музей-усадьба «Рождествено»)

Возраст (лет): 150;

Высота (м): 20;

Диаметр ствола на высоте 1,3 м (м): 1.00;

Описание дерева: Старая лиственница произрастает на территории усадьбы Рождествено, отсчитывающей свою историю с конца 18 века. Усадьба последовательно принадлежала династиям Ефремовых, Манухиных, купцов Бушей, Дмитриевых, Рукавишниковых. Последним владельцем усадьбы волею судеб оказался всемирно известный писатель Владимир Набоков. После революции в усадьбе располагались сменявшие друг друга различные учреждения. В 1974 году в трех комнатах главного усадебного дома была открыта постоянная экспозиция, а также выставка «Набоков на Родине». В 1987 году был создан Государственный Рождественский историко-литературный и мемориальный музей В. В. Набокова. Сейчас это Музей-усадьба «Рождествено».

Обновлено 08.09.2022