Компенсационное лесовосстановление в Ленинградской области

Федеральным законом от 19.07.2018 № 212-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования воспроизводства лесов и лесоразведения» Лесной кодекс Российской Федерации дополнен  существеными положениями.

В частности,  статьей 63 Лесного кодекса определены обязательные меры  компенсационного лесовосстановления, способствующие  комплексному сохранение лесов. Также, значительно расширен круг лиц, на которых возложена обязанность по лесовосстановлению и лесоразведению.

По действующему законодательству лица, использующие леса для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, строительства и эксплуатации искусственных водных объектов и гидротехнических сооружений, строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов (с уточнениями), а также для переработки древесины и иных лесных ресурсов, обязаны выполнить работы по лесовосстановлению и лесоразведению на площади, равной площади вырубленных лесов, не позднее чем через один год после рубки лесных насаждений.

В развитие указанных положений Лесного кодекса Комитетом инициированы работы по проведению инвентаризации земель  лесного фонда  в целях организации работ по компенсационному лесоразведению. ЛОГКУ "Управление лесами" (исполнителю работ по инвентаризации земель лесного фонда), также Распоряжением Комитета от 9.07.2019 №1999 утверждены типовые формы проекта лесоразведения и проекта лесовосстановления.

1. Типовая форма проекта лесоразведения.

2. Типовая форма проекта лесовосстановления.

Кроме того, Распоряжением Комитета от 11.07.2019 №2018 утверждён порядок взаимодействия при рассмотрении Комитетом поступивших проектов лесовосстановления и лесоразведения для отдельных категорий лиц в соответствии со статьёй 63.1 Лесного кодексак РФ.

Площади пригодные для проведения компенсационного лесовосстановления (лесоразведения)
на территории Ленинградской области (по данным на 01.11.2019г.)

Лесничество Площадь, га

Бокситогорское 71,8