20.Сосна обыкновенная (г. Сясьстрой Волховского района)

Возраст (лет): 300;

Высота (м): 15;

Диаметр ствола на высоте 1,3 м (м): 1.27;

Описание дерева: Дерево растет практически на голом песке, наружные корни раскинулись визуально на 16 п.м (по 6 метров в каждую сторону), сосна выросла на песчаном пляже на берегу реки Сясь, также рядом с пляжем сохранился природный сосновый бор. Сосновый бор и пляж на реке Сясь - это уникальный природный ансамбль: пляж с природными дюнами из кварцевого песка, которые природа создавала веками, с многовековыми соснами, произрастающими на песке и природным сосновым бором со сложным холмистым рельефом.

Данная сосна является главной достопримечательность песчаного пляжа на реке Сясь в городе Сясьстрое. Это природное творение представляет собой исключительную эстетическую ценность (наравне с этой сосной есть еще несколько сосен на песчаном пляже, которые могут также претендовать на признание их памятниками природы), а учитывая ее многовековой возраст является реликтовым деревом. Наверно у каждого жителя Сясьстроя и гостей города есть фотографии на фоне этой красавицы с причудливыми корнями, разветвляющимся стволом и раскидистой кроной.

Обновлено 14.09.2022