38.Дуб черешчатый (Ломоносовский район, деревня Горбунки, территория парка «Беззаботное»)

38.Дуб черешчатый (Ломоносовский район, деревня Горбунки, территория парка "Беззаботное")

Возраст (лет): 170-180;

Высота (м): 15-18;

Диаметр ствола на высоте 1,3 м (м): 1.54;

Описание дерева: У дерева стройный ствол. Массивные ветви этого великана начинаются на высоте примерно 5 метров от поверхности земли, и широко распростёрты в стороны. Дуб - исполин, свидетель давно ушедших исторических эпох (время посадки датируется 20-30 годами 19 века). Если учесть, что дубы живут 500-900 лет, то тогда выходит, что этот дуб -  старожил ещё сравнительно молод. Дуб произрастает на территории парка "Беззаботное". Этот парк - памятник садово-паркового искусства начала 19 века, был посажен вдоль реки Стрелки (недалеко от Константиновского дворца). Первой владелицей парка была О.А. Жеребцова, сестра Платона Зубова, фаворита Екатерины II, участница заговора, а затем и убийства Павла I.

Обновлено 09.09.2022