Комитет по природным ресурсам Ленинградской области и Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга подписали соглашение об информационном обмене и сотрудничестве

28 марта 2024

27 марта 2024 в рамках XXIII Международного экологического форума «Экология большого города» подписано соглашение о сотрудничестве между Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области и Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

Подписали документ председатель Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Федор Стулов и председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Александр Герман.

Стороны договорились о сотрудничестве  по созданию сети сопредельных особо охраняемых природных территорий регионального значения и совместных трансграничных экологических маршрутов.

Данное соглашение направлено на решение вопросов межрегионального взаимодействия профильных исполнительных органов государственной власти и организацию совместной работы по развитию системы сопредельных особо охраняемых природных территорий, соседствующих регионов, а также развитие познавательного туризма и экологического просвещения на подведомственных территориях.

Проект позволит существенно активизировать работу в части увеличения туристско-рекреационного потенциала заповедных территорий  Санкт-Петербурга и Ленинградской области, качественно повысить научно-исследовательскую и эколого-просветительскую деятельность. Проект соглашения согласован Дирекциями особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Заключение соглашения о сотрудничестве станет значительной вехой развития межрегионального сотрудничества в сфере охраны окружающей среды и при успешной реализации одной их наилучших государственных практик взаимодействия двух регионов по данному направлению.

__________________________________________________________

27 марта 2024 года XXIII Международный экологический форум «Экология большого города» открылся в Экспофоруме  и продлится всего три дня.  В Экспофоруме в эти дни  собрались специалисты из России и 10-ти других стран.  Представителей профессиональной сферы ждет обширная деловая программа, подписание соглашений и демонстрация интересных решений, сохраняющих баланс между технологическим развитием и экологией. Отметим, именно развитие ООПТ станет ключевой темой всех дней работы форума. В Петербурге таких территорий 17, а в Ленинградской области - 49.