22 марта – Международный день воды и водных ресурсов!

22 марта 2024

Этот праздник – еще один повод напомнить об исключительной важности водных ресурсов, обратить внимание на то, что природа требует к себе бережного и заботливого отношения.

На территории Ленинградской области расположено более 33 000 водных объектов. Более 1 800 юридических и физических лиц осуществляют пользование данными водными объектами, в том числе в части сброса сточных вод, необходимого для деятельности большинства крупных, средних и малых предприятий, в части использования водных объектов в рекреационных (туристических) и образовательных целях.

Водные объекты нашего региона представлены восточной частью Балтийского моря - Финским заливом, Ладожским и Онежским озерами, естественными и искусственными водоемами, реками, каналами и болотами. Крупнейшим водным объектом региона является Финский залив. Основными реками бассейна Финского залива являются: р. Нева, вытекающая из Ладожского озера; р. Луга, притекающая на территорию Ленинградской области из Новгородской области; р. Плюсса притекает из Псковской области (устьевой участок проходит по Сланцевскому району Ленинградской области) и впадает в Нарвское водохранилище.

В Ленинградской области расположено крупнейшее в Европе Ладожское озеро с площадью водного зеркала 17 700 км², которое обладает уникальными по количеству (910 км³) запасами пресной воды. Ладожское озеро омывает территорию пяти районов Ленинградской области - Волховского (длина береговой линии 159 км), Приозерского (132 км), Кировского (102 км), Всеволожского (87 км), Лодейнопольского (24 км).

Наиболее крупные озера с площадью зеркала более 10 кв. км и средней глубиной 10 м сосредоточены на севере Карельского перешейка (оз. Вуокса, Суходольское, Правдинское, Отрадное, Балахановское) и в Лужском районе (Вялье-Остречно, Самро, Врево, Череменецкое, Сяберо).

Наиболее крупные и активно используемые реки Нева, Нарва, Луга, Сясь, Плюсса, Волхов, Свирь, Вуокса, Систа, Сума, Охта, Оредеж, Ижора, Тихвинка.

Общая протяженность береговых линий (границ) крупных и средних водных объектов Ленинградской области более 50 000 км.

Водные ресурсы – это бесценное богатство. Для того, чтобы обеспечить сохранность ценного ресурса Ленинградская область принимает активное участие в актуализации законодательства, организует мероприятия, направленные на формирование экологической культуры и экологическую защиту водных ресурсов нашего региона. Но не стоить забывать и о том, что охрана и чистота водоемов – это дело каждого из нас!