Сегодня состоялась отчетная коллегия Комитета «Об итогах работы в 2023 году и задачах на 2024 год»

21 марта 2024

Провел заседание заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Олег Михайлович Малащенко.

В мероприятии приняли участие представители Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ГУ МЧС России по Ленинградской области (по противопожарной службе), Департамента по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу, Северо-Западного межрегионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, филиала «Балтводхоз» ЦГБВУ «Центрегионводхоз», филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Севзаппроект», правления НП «Союз лесопромышленников Ленинградской области», Института леса и природопользования ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова», филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Ленинградской области», предприятий лесопромышленного комплекса, недпропользователей, а также общественных организаций.
 Представители федеральных ведомств положительно оценили работу Комитета в 2023 году, в том числе эффективное осуществление полномочий переданных Российской Федерацией.
 В первую очередь отметили, что по итогам 2023 года комитетом обеспечено достижение всех показателей, установленных для Ленинградской области федеральным проектом «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», работу Комитета и подведомственных ему организаций по недопущению возникновения крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, 100-процентную ликвидацию лесных пожаров в течение первых суток после обнаружения.
 В 2023 году Ленинградская область стала инициатором единого федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов, разрабатываемого в настоящий момент. Комитетом направлено 86 предложений Ленинградской области для внесения в предварительный перечень мероприятий единого федерального проекта на общую сумму более 4 млрд. рублей. Все предложения Ленинградской области были рассмотрены и одобрены к федеральному финансированию решением бассейнового совета Баренцево - Беломорского и Балтийского бассейновых округов.
 Реализуемый Комитетом приоритетный проект «Тропа47» в 2023 году вошел в перечень лучших практик и рекомендован Минэкономразвития России к массовому тиражированию во всех регионах России. Приятно отметить, что именно экотропы, согласно открытому голосованию, вошли в тройку главных достижений нашей области. Практика уже показала значимые социально-экономические эффекты в Ленобласти – созданы уже 44 экологических маршрута в границах особо охраняемых природных территорий региона, общей протяженностью 430 км, из них в 2023 году – 5 новых маршрутов.
 В 2024 году Комитетом будет продолжена работа по реализации нацпроекта «Экология», уже приступили к реализации нового регионального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы», готовимся к реализации единого федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов.
 На коллегии также были вручены Благодарственные письма Губернатора Ленинградской области и Почетные грамоты Комитета по природным ресурсам Ленинградской области.
 В завершении коллегии Олег Михайлович Малащенко высоко оценил деятельность комитета, пожелал реализации всех намеченных планов на 2024 год и достижения высоких результатов.