21 марта отмечается Международный день лесов

21 марта 2024

Комитет по природным ресурсам приурочил проведение отчетной коллегии «Об итогах работы в 2023 году и задачах на 2024 год» к этому празднику.

Для каждого человека, где бы он ни жил и чем бы он ни занимался, лес играет очень важную роль. Лес влияет на климат, наличие чистой воды, чистого воздуха, защищает сельскохозяйственные земли, обеспечивает места для комфортного проживания и отдыха людей, сохраняет разнообразие живой природы. С другой стороны, лес - источник множества материальных ресурсов, без которых человечество пока не может обойтись и вряд ли сможет обойтись в обозримом будущем - древесины для строительства, производства бумаги и мебели, дров, пищевых и лекарственных растений и других. Нельзя забывать и о том, что лес - часть той культурно-исторической среды, под воздействием которой формируются культура и обычаи целых народов.

Еще Петр I говорил: «Вырубая, лес сажать надобно, и делать это умеючи».

Президент России Владимир Путин отметил, что с 2021 года в России восстанавливается лесов больше чем вырубается. Глава государства поблагодарил волонтеров, школьников, студентов, граждан и бизнес, всех, кто высаживает деревья, участвует и поддерживает экологические акции.

Лесовосстановление - неотъемлемый этап использования природных богатств. По нацпроекту «Экология» в Ленобласти на этот сезон запланировано искусственное лесовосстановление на площади 4,5 тыс. га, а работы по содействию естественному возобновлению планируется провести на площади 2 тыс. га.

Под эгидой праздника сотрудники лесничеств – филиалов ЛОГКУ «Ленобллес» ежегодно организовывают и проводят мероприятия в среднеобразовательных учебных заведениях и школьных лесничествах региона.

В 2024 году состоялись десятки эколого-просветительских уроков, занимательных и познавательных бесед с опытными специалистами лесного хозяйства Ленинградской области. Для школьников были организованы выездные экскурсии, мастер-классы и конкурсы, непосредственно посвященные сохранению и восстановлению лесных богатств, а также проведены лекции на тему: «Правила санитарной и пожарной безопасности в лесу».