О заповедных территориях в послании Президента Федеральному собранию

01 марта 2024
О заповедных территориях в послании Президента Федеральному собранию

К 2030 году во всех национальных парках будет создана инфраструктура экологического туризма, включая экотропы и пешие туристические маршруты, в том числе маршруты выходного дня для школьников, площадки отдыха, музеи и визит-центры, сообщил Президент в послании Федеральному собранию

«Продолжится работа и по сохранению особо охраняемых природных территорий, защите и восстановлению редких и исчезающих видов растений и животных», - отдельно подчеркнул Владимир Путин.

Ленинградская область богата ценными природными территориями - в регионе располагаются 56 особо охраняемых природных территорий, в том числе:

•  3 ООПТ федерального значения
  •  49 ООПТ регионального значения: природные парки «Вепсский лес», «Токсовский», 27 государственных природных заказника и 20 памятников природы;
  •  4 ООПТ местного значения.

В Ленинградской области располагаются пять водно-болотных угодий международного значения, в границы которых входят три государственных природных заказника регионального значения «Березовые острова», «Кургальский», «Лебяжий», государственный природный заказник федерального значения «Мшинское болото» и государственный природный заповедник «Нижне-Свирский».

Государственные природные заказники регионального значения «Березовые острова», «Выборгский», «Кургальский», «Лебяжий» входят в сеть охраняемых районов Балтийского моря в рамках конвенции по защите морской среды района Балтийского моря.

Комитет с 2021 года реализует приоритетный проект «Тропа47», в рамках которого создаются туристские оборудованные тропы на особо охраняемых природных территориях. Разрабатывался проект «Тропа47» под руководством Фёдора Стулова, в настоящее время председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области. Приятно отметить, что именно экотропы, согласно открытому голосованию, вошли в тройку главных достижений нашей области.
Практика уже показала значимые социально-экономические эффекты в Ленобласти – создан уже 41 экологический маршрут в границах особо охраняемых природных территорий региона.
Все они доступны для посетителей круглогодично, в весенне-летний период сотрудники Дирекции ООПТ Ленобласти бесплатно проводят экскурсии по экотропам для взрослых и детей.
С заповедными территориями региона можно познакомиться на сайте Дирекции ООПТ Ленобласти https://ooptlo.ru/