О вопросах природоохранной деятельности в послании Президента Федеральному собранию

01 марта 2024

Владимир Путин в послании Федеральному собранию отдельное внимание уделил вопросам природоохранной деятельности

– отметил результаты уже выполненных работ и рассказал о планах продолжить работы по улучшению качества атмосферного воздуха, по очистке водных объектов и сокращению загрязненных сбросов, по развитию заповедных территорий. Глава государства объявил о планах создания фонда поддержки гражданских экологических инициатив, о принятии решения о повышении заработных плат работникам лесной отрасли, специалистам метеорологии, а также охраны окружающей среды.

В числе первых вопросов выступления Президента – сокращение вредных выбросов.
      «В рамках проекта «Чистый воздух» в 12 индустриальных центрах России, как вы знаете, удалось снизить вредные выбросы в атмосферу. С прошлого года к проекту подключились ещё 29 городов. В целом по стране объём вредных выбросов в атмосферу должен быть сокращён вдвое. К этой цели будем двигаться поэтапно. Для оценки результатов создадим комплексную систему мониторинга качества окружающей среды», – заявил президент России.
На территории Ленинградской области уже функционируют станции контроля загрязнения атмосферного воздуха в городах Гатчина и Мурино, в поселке Усть-Луга. Работа по расширению сети мониторинга атмосферного воздуха населенных пунктов региона продолжается.

В послании глава государства также подчеркнул, что за последние пять лет очищены тысячи километров рек и их берегов России.
      «Теперь предлагаю поставить цель – вдвое снизить загрязнение основных водных объектов России», – отметил он.
В настоящее время в стадии разработки находится единый федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов, разрабатываемый во исполнение указания Президента Российской Федерации. Расчистка целого ряда водных объектов региона включена Ленинградской областью в предварительный перечень мероприятий в рамках вышеуказанного проекта в качестве приоритетного мероприятия. Реализация предложенных регионом мероприятий рассмотрена и одобрена на совместном заседании бассейновых советов Окского, Днепровского, Балтийского, Баренцево-Беломорского и Двинско-Печорского бассейновых округов в г. Москва 16 ноября 2023 года. Итоговый перечень мероприятий Ленинградской области будет утвержден Федеральным агентством водных ресурсов в первом полугодии 2024 года.