Более 26 тысяч новогодних елей в подарок от Ленинградской области

12 января 2024
Более 26 тысяч новогодних елей в подарок от Ленинградской области

Главный праздник зимы завершается и можно подводить итоги ежегодной предновогодней кампании, проводимой Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области совместно с ЛОГКУ «Ленобллес», по самостоятельной бесплатной заготовке новогодних елей для всех желающих.

«Ёлочная» компания проводится уже 8 раз и с каждым годом популярность её все выше. В этом году за время компании с 01 декабря 2023 года по 10 января 2024 года районными лесничествами – филиалами ЛОГКУ «Ленобллес» безвозмездно реализовано 26884 новогодних елей.
Хочется отметить, что Ленинградская область – единственный субъект в Северо-Западном федеральном округе, где жителям предоставляется такая возможность украсить дом живой новогодней елочкой бесплатно.

Заготовка елей для собственных нужд граждан в Ленобласти проводилась на заранее утвержденных лесных участках, подлежащих расчистке, например, трассах линий электропередач, противопожарных разрывах, то есть на территориях, где не требуется сохранение подроста и насаждений, где елочки в любом случае подлежат вырубке и утилизации. В период проведения новогодней кампании было предусмотрено усиление мер по охране лесов от самовольных вырубок новогодних елей и других деревьев хвойных пород. Сотрудниками лесничеств – филиалов ЛОГКУ «Ленобллес» осуществлялось усиленное патрулирование земель лесного фонда, на стационарных постах ГИБДД проводились совместные с сотрудниками МВД России проверки транспортных средств на наличие необходимой документации на перевозку новогодних елей.

Обращаем Ваше внимание, что по окончанию праздников елочки, ставшие украшением дома, можно экологично утилизировать. Весь январь 2024 в Санкт-Петербурге и Ленинградской области проходит акция «Ёлки, палки и щепа» по сбору и переработка хвойных деревьев у населения.
 Подробная информация об акции и адреса пунктов сбора можно посмотреть на сайте https://elpsh.ru/map/.