Осторожно! Тонкий лед!

10 января 2024
Осторожно! Тонкий лед!

Если все каникулы в Ленинградской области стояли трескучие морозы, то с началом трудовой недели, напротив, наступила оттепель.

В связи с резкими колебаниями температурного режима в нескольких районах Ленинградской области, на дорогах неминуема гололедица, а края водоёмов, напротив, становятся опасными.

Дорогие друзья, Дирекция ООПТ ещё раз напоминает вам о ненадёжности ледяного покрова. Лучше не выходить на него вовсе, ведь несчастные случаи, увы, возможны даже во время сильных холодов. Переохлаждение в ледяной воде наступает за 10-15 минут. Через 20 минут человек может терять сознание. Более половины случаев пропажи детей в любое время года связаны с несчастными случаями на воде. Зимой - тоже. Перед каждой самостоятельной прогулкой нелишне напомнить ребёнку, что выходить на лёд нельзя никогда! Дети часто бросаются на лёд спасать собаку или провалившегося друга. Научите, что лучшая помощь при этом - немедленно позвать взрослых и позвонить по номеру 112. Если увидели ребёнка на льду - попросите его уйти оттуда, объясните риски. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтоватого цвета особенно ненадёжен. Он обрушивается за секунду, без предупреждающего потрескивания. Очень опасен лёд, припорошённый снегом. Нелишне помнить о том, что водоёмы с заболоченными берегами, богатые водорослями, с любой густой растительностью замерзают намного хуже и представляют ещё большую опасность в плане выхода на лёд. Берегите себя и своих близких, будьте внимательны и за рулём, и на прогулке. Желаем вам, чтобы зимний отдых на природе проходил без эксцессов.