Расчистка русла реки Коваши под контролем Комитета

21 сентября 2023

Исполняющий обязанности председателя Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Федор Стулов провел выездное рабочее совещание в деревне Коваши Ломоносовского района, где проходит расчистка русла реки Коваши.

Работы проводятся в рамках субвенций, предоставленных Ленинградской области из федерального бюджета.
Также в рабочем выезде приняли участие начальник отдела комплексного использования водных ресурсов Комитета Дмитрий Халтунен, руководство ЛОГКУ «Агентство природопользования», представители подрядчика и представители организаций, выполняющих авторский и строительный контроль.
Расчистка русла реки Коваши осуществляется ООО «НПП «ЭкоГидроТехнологии» в рамках государственного контракта.
В ходе совещания генеральный директор ООО «НПП «ЭкоГидроТехнологии» Васильев Валерий доложил о досрочном завершении запланированных на 2023 год второго и третьего участка работ общей протяженностью 2,955 км.
Всего за 2022-2023 годы расчищено более 6 км русла реки. Участниками рабочей поездки проведен осмотр нескольких площадок уже выполненных работ на реке Коваши, а также проведен осмотр площадки под размещение геотуб, предназначенной для выполнения работ по расчистке русла реки на четвертом участке, завершающем первый этап работ.
По результатам рабочей поездки подтвердилась актуальность и своевременность запланированного на 2025-2027гг второго этапа работ по расчистке русла реки Коваши до границы Соснового Бора.