Ленинградская область празднует «День работников леса»

19 сентября 2023

В здании Правительства Ленинградской области состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования профессионального праздника «День работников леса».

Губернатор области Александр Дрозденко поздравил специалистов лесного комплеса:  «Благодаря вашему труду Ленинградская область  находится в лидерах России по ряду показателей по сохранению и приумножению лесов. Мы активно ведем лесовосстановление не только у себя, но и помогаем подшефным территориям Донбасса. Наша техническая обеспеченность и мастерство сотрудников «Ленобллеса» позволяют сохранять леса от огня и ликвидировать все возгорания в первые сутки обнаружения».

С поздравительными словами к труженикам лесной отрасли обратились начальник Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Серегей Штрахов, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

В ходе мероприятия работникам лесохозяйственного и лесопромышленного комплекса региона были вручены федеральные и региональные награды, в том числе Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства сельского озяйства РФ, Губернатора Ленинградской области и Законодательного собрания Ленинградской области. Специалистам отрасли вручены медали, дипломы, благодарности, нагрудные знаки.

Не остались в стороне и лесопромышленники региона. С ответным поздравлением выступил Председатель правления НП «Союз Лесопромышленников» Владимир  Петров Он отметил, что успехи лесной отрасли региона достигнуты благодаря грамотно принимаемым управленческим решениям Правительства области в целом, и вручил  от лица лесопромышленников региона Диплом Губернатору Ленобласти Александру Дрозденко и благодарность  курирующему отрасль заместителю Председателя Правительства Ленинградской области Олегу Малащенко.

Кроме того, исполняющий обязанности председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Федор Стулов и директор ЛОГКУ «Ленобллес»  Михаил Новиков наградили победителей профессиональных конкурсов на звание «Лучшее лесничество» и «Лучший лесничий участкового лесничества», вручил им почетные дипломы и ценные подарки.

• Почетным дипломом Губернатора Ленинградской области за высокие производственные показатели, большой вклад в  сохранение и приумножение лесных богатств Ленинградской области и в связи с профессиональным праздником – Днем работников леса награжден Коллектив сотрудников Сланцевского лесничества – филиала Ленинградского областного государственного казенного учреждения «Управление лесами Ленинградской области

Лучшими лесничими стали:

• Клименко Алексей - лесничий Кривковского участкового лесничества Приозерского лесничества  - первое место
  • Никитин Андрей - лесничий Осничевского участкового лесничества Киришского лесничества - второе место
  • Кабанов Алексей - лесничий Ребовского участкового лесничества Лодейнопольского лесничества - третье место

Победителями конкурса «Лучшая контора лесничества» признаны:

• лучшей центральной конторой лесничества – контора Всеволожского лесничества.
  • лучшей конторой участкового лесничества – контора Андреевского, Сяського и Пригородного участковых лесничеств Тихвинского лесничества.

Отметим, что конкурс проводятся ежегодно Комитетом совместно с Управлением лесами региона в преддверии праздника «День работников леса». При отборе учитываются как основные показатели лесничеств в части проводимых на подведомственной им территории мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, эффективности проведения просветительской работы, так и индивидуальные достижения сотрудников учреждений.

Награды вручены также общественным организациям, принимающим активное участие в развитии и сохранении лесного комплекса, одной из которых стало  Ленинградское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы».

Полный список награжденных в ходе торжественного мероприятия по случаю празднования профессионального праздника «День работников леса» представлен в приложенном файле.

Фотографии с торжественного мероприятия Вы найдете по ссылке.