Проведена экскурсия по Раковым озерам

09 августа 2023

В рамках Года Команды Знаний в Ленинградской области продолжаются бесплатные экскурсии по особо охраняемым природным территориям Ленинградской области. 8 августа любители и знатоки природных территорий прогулялись по экологическому маршруту «Раковые озёра» в одноименном заказнике.

Увлекательную экскурсию провел ведущий сотрудник Дирекции ООПТ ЛО Владимир Бабицкий. Он рассказал о водной системе этой территории, о том, почему начался процесс зарастания озёр и какие это имело последствия - в первую очередь, появилась кормовая база для десятков различных водоплавающих и околоводных птиц, многие из которых занесены в Красные книги России и Ленинградской области. Участники увидели все три озера - Большое Раковое, Малое Раковое и Охотничье. Глядя на фотографии на стендах, смогли оценить, как поменялся вид водоёмов за последние семь лет. Узнали больше не только о птицах, но и о рыбах и животных, которые здесь обитают, а также о редких растениях заказника. Посетили и исторический объект, который находится на тропе - взорванный дот Mu-15 линии Маннергейма.

Прогулка длилась около трех часов, за это время экскурсанты преодолели более 8 километров экотропы и увидели Раковые озёра с высоты.

Бесплатные экскурсии в рамках Года Команды Знаний продолжатся в течение всего августа. Следите за анонсами в группе Комитета и Дирекции ООПТ ЛО.

#ООПТЛО #ГодКомандыЗнаний
#Комитетпоприроднымресурсам