Волонтёрский лагерь в заказнике «Берёзовые острова»

19 июля 2023
Волонтёрский лагерь в заказнике «Берёзовые острова»

С 12 по 18 июля в заказнике «Берёзовые острова» состоялся волонтёрский лагерь.

Организаторами выступили Дирекция ООПТ ЛО и Ленинградское областное отделение Всероссийского общества охраны природы. Мероприятие состоялось в рамках реализации государственной программы «Охрана окружающей среды Ленинградской области».

Результаты проделанной работы говорят об ударном труде и высокой мотивации волонтёров. Добровольцы убрали четыре огромные застарелые свалки Большого Березового и Петровского островов, побережье Волчьего острова, сортируя отдельно металл и общий мусор.

Объем вывезенных отходов достиг 50 тонн.  Одной из самых трудоемких задач стал разбор незаконных построек, сколоченных из подручных материалов. Неприглядные «трущобы» захламляли особо охраняемую природную территорию, становясь местом скопления мусора.

Подобные незаконные «постройки» недопустимы как на ООПТ, так и на любой природной территории.

Так же силами волонтёров было расчищено полотно будущего экологического маршрута и проведена маркировка. Порядка трех километров тропы были расчищены от крупных камней, лесной захламленности и ветвей, перекрывающих трассу маршрута. Пять километров были аккуратно промаркированы в соответствии с руководством по маркировке туристских маршрутов и троп на природных территориях Ленинградской области.

Двадцать волонтёров от «серебряного» возраста до молодого поколения показали себя с наилучшей стороны, выполнив за короткий период внушительный объем выполненных задач.