О снятии запрета на посещение лесов и въезд в них транспортных средств

13 июля 2023
О снятии запрета на посещение лесов и въезд в них транспортных средств

Постановлением Правительства Ленинградской области от 12.07.2023 № 489 снимается запрет на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств.

Вместе с тем, особый противопожарный режим на территории Ленинградской области не отменен и  с ним сохраняются иные запреты установленные Постановлением  Правительства Ленинградской области от 20.06.2023 № 400, в том числе:

- на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе  на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ;

- на использование сооружений для приготовления блюд на открытом огне и углях.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 40,0 тыс. руб. до 50,0 тыс. руб.; на должностных лиц - от 60,0 тыс. руб. до 90,0 тыс. руб.; на юридических лиц - от 600,0 тыс. руб. до 1 000,0 тыс. руб.

Уважаемые граждане!

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области напоминает о необходимости неукоснительно соблюдать установленные Правительством Ленинградской области  требования по соблюдению особого противопожарного режима.

В случае обнаружения огня или задымления в лесу требуется незамедлительно сообщить в дежурные службы по следующим телефонам:

-Единый федеральный телефон прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00, либо

-Единый телефон Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Ленинградской области  90-89-111.