О лесопожарной обстановке в Ленинградской области

07 июля 2023
О лесопожарной обстановке в Ленинградской области

по состоянию на 07 июля 2023

Всего с начала пожароопасного сезона по состоянию на 07 июля 2023 в лесах области возникло и ликвидировано 107  лесных пожаров на площади 87,83  га, в том числе:

- на землях лесного фонда – возникло и ликвидировано 89 лесных пожаров на площади 23,32 га;

- на землях обороны и безопасности – возникло и ликвидировано 18 лесных пожаров на площади 64,51 га.

Возникновения крупных лесных пожаров и чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, с начала пожароопасного сезона 2023 года не допущено.

Все лесные пожары ликвидированы силами лесной пожарной охраны в день обнаружения.

Актуальная информация о прохождении пожарообпасного сезона  ежедневно обновляется  в  разделе:  Текущая лесопожарная обстановка в лесах

 

Внимание!

В связи с предстоящими выходными, Комитет по природным ресурсам Ленинградской области предупреждает жителей и гостей Ленинградской области, что с 20 июня текущего года  на территории  области установлен особый противопожарный режим!

На период действия особого противопожарного режима на всей территории региона:

- устанавливается запрет на посещение лесов  гражданами и въезд в леса транспортных средств;

- устанавливается запрет на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов;

- устанавливается запрет на использование сооружений для приготовления блюд на открытом огне и углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения. Постановление Правительства Ленинградской области № 400 от 20.06.2023 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Ленинградской области» https://npa47.ru/docs/governor/view/102875/.

 

В случае обнаружения пожара в лесу, необходимо позвонить по номеру телефона Регионального пункта диспетчерского управления ЛОГКУ «Ленобллес» 90-89-111, или по номеру телефона «Прямой линии лесной охраны» 8-800-100-94-00.