Памятник природы «Бухта Жёлтая» в преддверии Дня эколога

04 июня 2023

Вчера, в преддверии профессионального праздника «День эколога», сотрудники подведомственного Комитету по природным ресурсам ЛОГКУ «Дирекция ООПТ Ленинградской области», Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области, Комитета Ленинградской области по обращению с отходами совместно с Регоператором по обращению с отходами в Ленобласти провели природоохранный рейд и экологическую акцию в памятнике природы «Бухта Жёлтая».

Природоохранный рейд сотрудников Дирекции ООПТ ЛО и Комитета эконадзора был направлен на предотвращение нарушений режима особой охраны и привлечению нарушителей к ответственности. Памятник природы «Бухта Жёлтая» самая молодая на сегодняшний день особо охраняемая природная территория регионального значения Ленинградской области. Режим особой охраны памятника природы изложен в Паспорте памятника природы регионального значения «Бухта Жёлтая», утвержденном постановлением Правительства Ленинградской области от 28.02.2023 № 130. В ходе рейда было составлено 10 протоколов об административном правонарушении.
Ответственным мероприятием стала установка дополнительных аншлагов, обозначающих границы памятника природы. На аншлагах отображена информация о действующем режиме особой охраны, указаны номера телефонов и ссылки на сайт Дирекции ООПТ ЛО.
Экологическая акция объединила около 100 сотрудников природоохранных ведомств Ленинградской области. Вместе удалось собрать несколько десятков мешков отходов, которые силами регионального оператора будут доставлены на полигон.
Памятник природы «Бухта Жёлтая», площадью 613 га, включает участки побережья Финского залива, которые относятся к наиболее богатым по видовому составу территориям в Ленинградской области: здесь сочетаются контрастные условия – водные и сухопутные. По берегам морей формируются своеобразные биотопы, аналоги которым трудно найти вдали от побережий.