В лесопарке им. П.Г. Антипова в Волхове состоялся традиционный субботник

03 июня 2023

Сегодня в рамках благотворительного проекта «Возродим лесопарк имени Антипова вместе» Фонда рационального природопользования в лесопарке имени ветерана Великой Отечественной войны, первого в лесной отрасли Героя Социалистического Труда Петра Григорьевича Антипова состоялся традиционный субботник, приуроченный ко Дню эколога и Всемирному дню окружающей среды.

В мероприятии приняли участие представители Администрации Волховского района, дочь Героя - руководитель благотворительного проекта Анна Аленцина, сотрудники Волховского лесничества, Волонтеры Победы и жители города.
Участники субботника не только привели лесопарк в порядок, убрали мусор и сухостой, но посадили саженцы каштанов и маньчжурских орехов, предоставленные проектом 1000 каштанов.
Патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, сохранение исторической памяти и увековечение подвигов героев Отечества – одни из главных целей субботника. Поэтому старт акции дан в памятном месте - у мемориала «Валимский рубеж».

Справочно:
Лесопарк на южной окраине Волхова был заложен в 1974 году под руководством и по инициативе лесничего Волховского лесничества Петра Григорьевича Антипова. Место для лесопарка Антиповым было выбрано не случайно. В 1941 году бойцами 54 армии именно здесь, на подступах к городу и в 3,5 км от плотины Волховской ГЭС, были остановлены фашисты.
На сегодняшний день в рамках проекта «Возродим лесопарк имени Антипова вместе» Фонда рационального природопользования при содействии депутата Госдумы РФ Ольги Занко на основании дорожной карты мероприятий ведется работа по благоустройству лесопарка, а также совместно с Рослесхозом работа по возрождению всероссийского конкурса на приз им. П.Г. Антипова. Кроме того, в рамках форума «Ладога» эксперты в сфере экологии и урбанистики, молодые специалисты в области туризма, ландшафтного дизайна будут создавать концепцию развития лесопарка.