Итоги экологической акции «Всероссийский день посадки леса»

27 мая 2023

В рамках центрального мероприятия Всероссийского дня посадки леса в этом году в Ленинградской области положили начало новой Петровской или Линдуловской лиственничной роще на базе Сосновского питомника.

При участии сотрудников администрации Ленинградской области во главе с Губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, органов местного самоуправления, депутатов и сотрудников аппарата Законодательного собрания Ленинградской области, сотрудников федеральных органов исполнительной власти, предприятий и учреждений, членов общественных организаций и учащиеся учебных заведений сегодня высадили 20000 сеянцев лиственницы сибирской.
Ещё в начале 18 века особое внимание лиственнице уделял Петр Первый. По его указанию красивейшие корабельные рощи из ценных пород деревьев создавались вблизи всех верфей, в том числе и под Санкт-Петербургом.
Так появилась Петровская роща – сегодня это одно из уникальных крупных насаждений лиственницы сибирской, насчитывающее порядка 300 деревьев в возрасте более 150 лет.
Одной из жемчужин отечественного лесокультурного дела является Линдуловская лиственничная роща созданная еще в начале 18 века. Это старейшие уникальные культуры лиственницы в России и в Европе.
Комитет по природным ресурсам предложил восстановить интерес к созданию насаждений этой необычной породы, особенно с учетом того, что площади занятые непосредственно лиственницей неуклонно сокращаются в связи с достижением предельного возраста.
«Всероссийский день посадки леса это объединяющее мероприятие!!! Число участников акции только на одной площадке сегодня превысило 400 человек - приезжают внести свой вклад в экологию региона люди разных профессий и всех возрастов, целыми семьями в несколько поколений. С другой стороны - объединяем слово и дело: ещё только вчера на Невском экологическом конгрессе Александр Юрьевич поднимал вопрос расширения возможностей по посадкам леса, а уже сегодня закладываем начало новой лиственничной рощи в Ленобласти» - отметил председатель комитета Денис Сергеевич Беляев.
В этом году экологическая акция «Всероссийский день посадки леса» в регионе проводится уже в двенадцатый раз.
В течение мая мероприятия акции состоялись во всех 19 лесничествах Ленинградской области на 20 участках общей площадью 72,3 га. Всего участник экологической акции высадили более 192 тысяч сеянцев сосны, лиственницы и ели.
Целью проведения данной акции является не только сокращение не покрытых лесом площадей, но и, в первую очередь, привлечение внимания общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств, воспитание бережного отношения к одному из главных богатств нашего Отечества –Российскому лесу.
Благодаря таким лесопосадкам все участники акции могут считать себя соисполнителями федерального проекта «Сохранение лесов», реализация которого продолжается в 2023 году в Ленинградской области в рамках национального проекта «Экология», – ведь одной из основных целей проекта является обеспечение положительного баланса между выбытием и воспроизводством лесов, в том числе за счет мероприятий по искусственному лесовосстановлению.