Дань памяти перед поколением, прошедшем войну, перед их мужеством и стойкостью

28 апреля 2023

Уверенными шагами чистоты и порядка по Ленинградской области идёт акция «Всероссийский субботник», оставляя за собой после зимней природной спячки весеннюю свежесть и ухоженность.

Комитет по природным ресурсам и его подведомственные организации не могли пройти мимо и принимают активное участие в акции – в период с 18 апреля по 5 мая нашими сотрудниками запланировано, и уже частично проведено, 49 экологических субботников во всех районах области.

В преддверии самого патриотичного праздника в России – Дня Победы, дня когда слов не хватает и эмоции переполняют до слез, когда сердца всех жителей страны сжимаются при упоминании о великих событиях, о Великой Победе! – естественно, что в память о жертвах и героях тех дней, многие субботники проходят возле мемориалов, памятных мест, воинских захоронений на территории Ленинградской области. Сегодня сотрудники комитета и подведомственных ему организаций совместно с коллегами из администраций Ломоносовского района и Копорского сельского поселения проводили уборку территорий Братской могилы Красноармейцев и Советских воинов, погибших в гражданскую и Великую Отечественную войны, и объекта культурного наследия регионального значения «Памятный знак-стела на месте сожженной фашистами деревни Готобужи».
Ломоносовский район - один из самых огненных рубежей Великой Отечественной войны. Он весь — в окружении памятных знаков погибшим солдатам и целым селениям.
Памятный знак установлен в Копорском сельском поселении Ломоносовского района, на месте урочища Готобужи.

Для справки
Деревне Готобужи, расположившейся на высоком правом берегу реки Воронки, к началу войны исполнилось не менее 200 лет. По крайней мере, в начале 19 века она уже была отмечена на большой карте Российской Империи, подготовленной для Наполеона перед его походом на Россию. Там она значится как Khatobeja.
По данным на 1838 год в урочище Гатобужи уже числились две бумажные фабрики, имелась земская школа. В начале 20 века в Готобужах, кроме бумажной фабрики, работали мельница, маслобойня, конезавод.
Эти края богаты лесом, поэтому там велись и лесозаготовки. После революции и гражданской войны сформировался Ораниенбаумский леспромхоз, который в 1934 году был переименован в Готобужский мехлесопункт. Древесина была наиболее доступным строительным материалом, а при поставке ее за рубеж государство получало необходимую валюту. Заготовленный лес вывозили по железной дороге, а также сплавляли по рекам Воронка и Коваш.
Перед Великой Отечественной войной в Готобужах было приблизительно 30 дворов, а если считать расположенную рядом фабричную слободу, где работали две бумажные фабрики, то и все 50.
В Готобужах стояла церковь Во имя Воздвиженья Господня - и уже после войны, когда ни деревни, ни церкви не было, жители Готобуж многие годы отмечали престольный праздник родной деревни.
В планах фашистской Германии, в 1941 году вероломно напавшей на нашу Родину, Ленинград и регион занимали особое место. Город оказался в числе главных целей, по которым наносились удары гитлеровской армией. После захвата фашистскими войсками Кингисеппа (16 августа) началось немецкое наступление в направлении Котлы - Копорье. Под напором превосходящих сил противника наша 8-я армия с боями отступала. 22 августа начались сражения на территории Ораниенбаумского района.
Когда немецкие войска подошли к Воронке, жители Готобуж оставили свои дома, едва успев закопать кое-какое добро, и бежали в лес. Готобужцы сначала прятались на Лубанском озере, а потом распределились по окрестным селениям, не занятым врагом. В ходе военных действий деревня Готобужи, как и многие другие деревни в районе Ораниенбаумского плацдарма, была полностью сожжена фашистскими захватчиками.
Воины Ораниенбаумского плацдарма героически сражались за честь и независимость Отечества на протяжении 900 дней блокады. За 29 месяцев самоотверженных боев были проявлены примеры отваги, стойкости и героизма его защитников. Тысячи воинов награждены правительственными наградами за ратный труд.На ораниенбаумской земле совершили свой подвиг 27 Героев Советского Союза.

Всё дальше уходит война, и людей, которые могут рассказать об этих событиях, почти не остаётся, а памятник, останется и будет памятью для подрастающего поколения.
Уборка территории и благоустройство памятника – это дань памяти перед поколением, прошедшем войну, перед их мужеством и стойкостью.
Пусть сердца новых поколений радуются, глаза не знают слез, и ничто не нарушает свободу, счастье и покой, за которые сражались наши деды и прадеды!!!