Прошла проверка слаженности лесопожарных расчетов Ленинградской области при тушении крупного лесного пожара

20 апреля 2023

Сегодня недалеко от деревни Березье на территории Волховского лесничества проводились межрайонные межведомственные учения по организации взаимодействия при тушении крупного лесного пожара.

Сотрудники Комитета, ЛОГКУ «Ленобллес», ГУ «Леноблпожспас», администраций Волховского муниципального района, Иссадаского сельского поселения, Колчановского сельского поселения, а также арендаторы лесных участков проводили отработку навыков по тактике и технике тушения крупных лесных пожаров на территории Ленинградской области, слаженности формирований и взаимодействия между лесничествами-филиалами ЛОГКУ «Ленобллес».
По замыслу учения в лесном массиве местными жителями оставлен костёр, который послужил источником возникновения лесного пожара. Утром следующего дня специалистом ПДУ Волховского лесничества при помощи системы раннего обнаружения лесных пожаров выявлено задымление на территории 142 квартала Новоладожского участкового лесничества Волховского лесничества Ленинградкой области. На место обнаружения задымления направлен лесничий Новоладожского участкового лесничества Волховского лесничества.
По прибытию на место задымления лесничим обнаружен лесной пожар следующих характеристики: низовой, устойчивый, средней интенсивности, площадью 1,0 га.
Для локализации данного пожара лесничий запрашивает силы и средства пожаротушения ПХС 3-го типа Волховского лесничества.
Во время ликвидации лесного пожара происходит ухудшение неблагоприятных погодных условий, влияющих на тушение лесного пожара, а именно: повышение класса пожарной опасности по условиям погоды до 4-го, усиление ветра до 12-15 м/с. Происходит увеличение площади лесного пожара, повышается его интенсивность. Руководитель тушения определяет, что задействованных сил и средств пожаротушения для локализации данного пожара не хватает и принимает решение о вызове подкрепления из ПХС Киришского лесничества.
Параллельно на ПДУ Волховского лесничества поступает сигнал от инспектора ООПТ. В квартале 147 выделе 1 Новоладожского участкового лесничества Волховского лесничества обнаружен лесной пожар. Площадь возгорания на момент обнаружения - 0,3 га. На место обнаружения лесного пожара направляются силы ПХС Волховского лесничества в составе легкового автомобиля Нива и прицепного модуля. Во время ликвидации лесного пожара происходит ухудшение неблагоприятных погодных условий, влияющих на тушение лесного пожара, а именно: повышение класса пожарной опасности по условиям погоды до 4-го, усиление ветра до 12-16 м/с. Происходит увеличение площади лесного пожара, повышается его интенсивность, возникает угроза населенному пункту.
На первом пожаре до прибытия всей лесопожарной техники из приграничного лесничества площадь пожара увеличивается до 25 га и данный пожар переходит в разряд крупного лесного пожара.
На место ликвидации крупного лесного пожара прибывает высшее должностное лицо Волховского лесничества и принимает руководство по тушению на себя. По решению директора лесничества организуется штаб лесничества по тушению крупного лесного пожара. Составляется схема тушения лесного пожара, разрабатывается план тушения пожара, определяются сектора тушения и назначаются ответственные лица по секторам, назначаются ответственные лица за передачу оперативной информации о ходе ликвидации пожара, определяются технические способы и тактические приемы ликвидации лесного пожара.
В администрации Волховского муниципального района Ленинградской области организуется заседание комиссии КЧС. Оперативный штаб лесничества обеспечивает оперативный обмен информацией о ходе тушения крупного лесного пожара между КЧС и РТП.
Тренировка прошла успешно, все поставленные цели достигнуты.
В ходе тушения лесных пожаров применили следующие методы тушения лесных пожаров:
► Прямые методы:

• тушение водой кромки пожара из ранцевых лесных огнетушителей;
  • тушение водой кромки пожара из лесопожарной автоцистерны, с прокладкой рукавной линии протяженностью 300 метров на 6 стволов;
  • тушение водой кромки пожара при помощи мотопомп, с прокладкой рукавной линии протяженностью 400 метров на 6 стволов.

► Косвенные методы:

• создание заградительной минерализованной полосы по периметру лесного пожара при помощи трактора колесного с плугом и 2 единиц лесопожарных тракторов (ЛХТ-100, Алтаец).

Ликвидация лесного пожара в 147 квартале Новоладожского участкового лесничества Волховского лесничества происходила на площади 1,5 га, а в 142 квартале Новоладожского участкового лесничества Волховского лесничества – на площади 25 га.