Делимся опытом с коллегами из ДНР

14 апреля 2023

В рамках рабочей поездки председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области Беляева Дениса Сергеевича в Донецкую Народную Республику состоялось совещание с профильными специалистами Правительства ДНР.

Ленинградская область делится с коллегами опытом ведения лесного хозяйства, рационального природопользования и защиты окружающей среды, исполняя поручение губернатора Александра Дрозденко и в целях реализации Программы направления в ЛНР и ДНР экологических гуманитарных миссий и подготовки кадров для органов государственной власти этих субъектов на 2023 – 2025 годы, утвержденной Правительством Российской Федерации.

Основными спикерами рабочего совещания стали председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Беляев Денис Сергеевич и председатель государственного комитета лесного и охотничьего хозяйства Донецкой Народной Республики Шебалков Алексей Викторович. В совещании также приняли участие представители ЛОГКУ «Управление лесами Ленинградской области», Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу, Главного управления геологии и геоэкологии Донецкой Народной Республики, государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики.

Денис Сергеевич, как руководитель профильного комитета, рассказал коллегам о практике законодательного регулирования порядка проведения реконструкции и строительства линейных сооружений на землях лесного фонда, что крайне актуально для региона, пострадавшего в ходе военных действий. Также на совещании специалисты нашего региона поделились опытом Ленинградской области в выращивании посадочного материала с закрытой корневой системой и опытом функционирования Специализированной диспетчерской службы лесного хозяйства. Обсудили особенности применения порядка компенсационного лесовосстановления. Рабочая группа Ленинградской области с гордостью ознакомила представителей Правительства ДНР с передовыми технологиями, используемыми в лесном хозяйстве Ленинградской области.

Так же в процессе совещания разобрали много вопросов по гармонизации законодательства в сфере недропользования, водопользования, особо охраняемых природных территорий и мониторинга окружающей среды.

Денис Сергеевич Беляев пригласил коллег из ДНР в Ленинградскую область для дальнейшего обмена профессиональным опытом, посещения профильных предприятий, ознакомления с успешными практиками региона, развития партнерства, обучения и повышения квалификации в СУЗах и ВУЗах Ленинградской области.