Утверждён сводный план тушения лесных пожаров на территории Ленинградской области на 2023 год

16 марта 2023

Завершен основной этап подготовки к пожароопасному сезону текущего года.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко 15 марта 2023 года утвердил Сводный план тушения лесных пожаров на территории Ленинградской области на 2023 год.

Сводный план ежегодно формируется на основании планов тушения лесных пожаров на территории всех лесничеств – филиалов ЛОГКУ «Ленобллес», планов тушения особо охраняемых природных территорий федерального значения и планов тушения лесных пожаров на территории лесничеств Министерства обороны.

Данный документ основополагающий в системе организации ежегодной охраны лесов от пожаров, предусматривающий возможность задействования специализированных сил и средств Ленинградской области, общий объём привлечения которых в текущем году составляет более 5,8 тыс. человек, более 2,2 тыс. единиц техники, 10,3 тыс. оборудования и 17,2 тыс. иных средств пожаротушения.

Всего на территории Ленинградской области в целях охраны лесов от пожаров в составе ЛОГКУ «Ленобллес» функционирует 71 пожарно-химическая станция (20 ПХС – I типа, 41 ПХС – II типа, 10 ПХС – III типа).

В целях профилактики соблюдения правил пожарной безопасности в лесах в пожароопасный сезон обеспечивается размещение информации о пожарной обстановке на землях лесного фонда на официальном сайте Администрации Ленинградской области, и специальном приложении Рослесхоза «Берегите лес».

При содействии Городского центра размещения рекламы в метрополитене Санкт-Петербурга организована периодическая трансляция звукового обращения о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах в период с мая по сентябрь.