Упрощение лесной амнистии

07 марта 2023
Упрощение лесной амнистии

Хорошие новости – Госдумой в первом чтении принят разработанный Правительством Российской Федерации проект федерального закона №261044-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» направленный на совершенствование порядка устранения противоречий между сведениями Единого государственного реестра недвижимости и государственного лесного реестра (далее соответственно - ЕГРН и ГЛР).

Реализация предусмотренных законопроектом положений позволит ускорить приведение документированной информации о составе и границах земель лесного фонда, составе земель иных категорий, на которых расположены леса, содержащейся в ГЛР, в соответствие со сведениями, внесенными в ЕГРН.

Для граждан будет предусмотрена процедура «дополнительной амнистии» — когда формально участок не подходит под критерии амнистии, но его возврат в лесной фонд нецелесообразен из-за невозможности ведения на нем лесного хозяйства. Например, если незначительная площадь пересечения или участок находится внутри СНТ, где остальные прилегающие участки амнистированы. Соответствующие критерии будут определены профильным федеральным ведомством.

«Вопрос двойного учета земельных участков весьма актуален для Ленинградской области. Принятие законопроекта существенно сократит время на амнистирование земельных участков и, как следствие, сроки приведения в соответствие двух реестров — ЕГРН и ГЛР. В законопроекте прямо закреплено, что если участки соответствуют критериям амнистии, то они подлежат безусловному исключению из ГЛР региональными лесными ведомствами», – отметил председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Денис Сергеевич Беляев.