Общественная поддержка ООПТ

21 февраля 2023

18 февраля в Доме молодежи «Царскосельский» прошли две встречи, главными темами которых стали: особо охраняемые природные территории, волонтёрская помощь и общественная поддержка ООПТ. В качестве экспертов на встречах присутствовали представители Дирекции ООПТ Ленинградской области и Дирекции ООПТ Санкт-Петербурга.

В первой половине дня главными слушателями и участниками беседы стало молодое поколение - школьники и студенты. Представители Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургского государственного университета, школ №№ 500, 460 и 351 погрузились в мир заповедной природы. О том, как помогают заповедным территориям по всей России рассказали лидеры Межрегионального общественного движения «Друзья заповедных островов» Елена Книжникова (г. Москва) и Елена Колеченок (г. Петрозаводск). О том, как можно сотрудничать с заповедными территориями Ленинградской области и Санкт-Петербурга, рассказали Раджана Рыгзынова, главный специалист Дирекции ООПТ ЛО и Екатерина Надточий, специалист сектора экологического просвещения Дирекции ООПТ Санкт-Петербурга.

Вторая половина дня собрала руководителей и лидеров эколого-волонтерских движений, деятельность которых направлена на охрану окружающей среды, заботу о заповедных территориях, волонтёрства: экологический волонтёрский центр «Минерал», Всероссийское общество охраны природы, движения «Круг жизни», «Чистая Вуокса», «Добровольные лесные пожарные», «Эко-Пушкин», клуб «Земляне». Встреча «Заповедные посиделки» проводится уже в четвертый раз, представление реализованных проектов, обсуждение актуальных направлений и разработка планов, в таком направлении строится неформальное общение.
Сотрудничество в сфере экологического просвещения и образования, охраны природы, совместные волонтерские проекты – вместе, с поддержкой друзей, мы можем сделать больше.

#командазнаний