Совместная работа комитета и Законодательного собрания Ленинградской области

10 февраля 2023

Вчера, 9 февраля 2023 года состоялось заседание постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Ленинградской области.

"Комитетом ведется совместная работа с ЗакСом ЛО с целью приведения законов Ленинградской области в соответствие с изменениями федерального законодательства, а также в целях законотворческого урегулирования социально-экономических запросов промышленности и населения в сегодняшних условиях." - отметил председатель комитета Беляев Денис Сергеевич.
Комитет по природным ресурсам Ленинградской области на заседании комиссии представлял заместитель председателя комитета Спартак Бежанович Чхетия. На заседании рассматривалось несколько вопросов, входящих в компетенцию комитета.
Одним из основных рассматриваемых на комиссии вопросов, который представлял комитет, стал вопрос о подготовке проекта областного закона «О внесении изменений в областной закон «О предоставлении в пользование участков недр местного значения на территории Ленинградской области» ко второму чтению в областном ЗакСе. Закон находится в стадии разработки, поступившие по итогам рассмотрения законопроекта в первом чтении поправки признаны обоснованными и приняты.
Не менее важный межведомственный вопрос, основным инициатором которого является комитет, касался внесения изменений в Постановление Правительства Ленинградской области от 31 октября 2013 года №368 "О государственной программе Ленинградской области "Охрана окружающей среды Ленинградской области". Проектом постановления предусмотрено внесение изменений в порядки предоставления и распределения субсидий из областного бюджета Ленинградской области бюджетам муниципальных образований региона.
Также проектом постановления предусмотрено внесение изменений в программу в связи с вступлением в силу нового приказа Рослесхоза, которым утверждается методика расчета показателя «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений».
На заседании постоянной комиссии заместитель председателя комитета Спартак Бежанович Чхетия предоставил информацию о поддержании поступившего в комитет на рассмотрение обращения Законодательного собрания Республики Карелия по вопросу внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования использования лесов и определения права собственности на древесину".
Результатом рабочего заседания областных депутатов и профильных комитетов стало принятие важных решений и разработка плана дальнейших действий по ряду вопросов.