27 января - День воинской славы России

27 января 2023

Сегодня на Пискарёвском мемориальном кладбище состоялось торжественно-траурная церемония с возложением венков и цветов к подножию монумента «Мать-Родина». Мероприятие посвящённо 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

«79 лет назад прозвучала победная сводка о полном снятии блокады города Ленинград. 27 января - это День воинской славы России. В годы войны изможденные ленинградцы не просто выживали, а работали, учились, спасали уникальные шедевры. Верили в Победу и выстояли. Память о силе духа и мужестве ленинградцев навсегда с нами.» - сказал, после возложения цветов к мемориалу, председатель комитета Беляев Денис Сергеевич. 

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

Сегодня хочется закончить статью строками Ольги Берггольц, написанными 79 лет назад. Одно из многих стихотворений «голоса» блокадного Ленинграда:

И снова мир с восторгом слышит
Cалюта русского раскат.
О, это полной грудью дышит
Освобожденный Ленинград!