Определены победители Международной детско-юношеской премии «Экология - дело каждого»

16 декабря 2022

Жюри II Международной детско-юношеской премии «Экология-дело каждого» объявило результаты уходящего 2022 года. Гран-при конкурса от председателя жюри, вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, удостоен Борис Глушак из Санкт-Петербурга за экологический проект «Фотобиореактор «Каскад-1».

В финал премии были отобраны около 700 работ, которые вошли в шорт-лист для жюри детско-юношеской премии «Экология - дело каждого!», среди них дипломами были отмечены и работы ребят из Ленинградской области.

Вот их имена:

1. Ученики МКОУ СОШ 2 (г. Отрадное Кировского района) - 1 место в номинации «Рейтинг школ по числу поступивших заявок» (978 заявок)

2. Ботева Варвара, 15 лет, (г. Сосновый Бор) -  2 место  в номинации «ESG - поколение»

3. Кузнецова Кира, 11 лет (г. Кировск) - Специальный приз

4. Морозова Арина, 12 лет (г. Кировск) - Специальный приз

5. Михайлова Мария , 14 лет (г. Луга) - Специальный приз

6. Мулькова Анна, 6 лет (г. Мурино) - Специальный приз

7. Сергеева Анастасия, 12 лет (д. Естомичи) - Специальный приз

15 декабря 2022 года  в торжественной обстановке нашим лауреатам были вручены дипломы   и подарки, в том числе ребятам вручили планшеты, сертификаты курса «Stop-motion анимация»,  сертификаты на саженцы, ветровки и футболки с тематическими логотипами.

В церемонии награждения юных лауреатов Премии от комитета по природным ресурсам Ленинградской области  принял участие заместитель председателя  - Спартак Бежанович Чхетия.

Напомним, что Международная детско-юношеская премия учреждена Росприроднадзором  весной 2021 года и вручается за интересные, нестандартные, креативные идеи, инициативы, выдающиеся проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе, экологическому просвещению и популяризации экокультуры среди молодёжи в возрасте от 6 до 17 лет.

Главная цель проекта – повысить экологическую сознательность  детей и подростков, поддерживая их эко-активность в популярных форматах, вовлечь  подрастающее поколение  в природоохранную повестку.

В этом году общее число работ из России и других стран мира составило более 45 тысяч. В топ-10 зарубежных стран по числу принятых работ вошли: первое место – Китай, второе – Узбекистан, третье – Турция, четвертое – Абхазия, пятое – Южная Корея, шестое – Венесуэла, седьмое – Белоруссия, восьмое – Казахстан, девятое – Таджикистан, десятое – Греция. Далее идут Великобритания, Индонезия, Германия, Киргизия, Франция, Перу, Ливан, ОАЭ, Эквадор, Армения, Мексика, Панама, Монголия, Боливия, Камерун, Молдавия, Эстония, Катар, Алжир, Индия, Австрия и Бельгия.

Более подробно о Премии, победителях, и условиях участия в Проекте можно узнать на официальном сайте  экологияделокаждого.рф

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области присоединяется к поздравлениям   всех участников  и лауреатов Премии!