Охрана лесов начинается с профилактики

Охрана лесов начинается с профилактики

Ленинградская область завершила основные профилактические мероприятия по противопожарному обустройству лесов.

Об этом доложил комитет по природным ресурсам Ленинградской области на заседании федерального штаба Рослесхоза по координации деятельности по тушению лесных пожаров.

На сегодняшний день в регионе на землях лесного фонда обновлено 390,8 км и произведено строительство ещё 45,8 км лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров. Обновлено более 7,8 тыс. км существующих и создано порядка тысячи километров новых противопожарных минерализованных полос.

Установлено 3,5 тыс. информационных стендов и аншлагов о необходимости соблюдения пожарной безопасности в лесах.

До конца текущего года будут завершены работы по прочистке просек, общей протяженностью более тысячи километров.

Стоит также отметить, что Ленинградская область уже приступила к проведению комплекса мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону 2023 года. К настоящему времени Комитетом издано распоряжение по подготовке документов по охране лесов от пожаров на будущий год, в лесничествах Ленинградской области ведётся работа по формированию планов тушений пожаров.