Область прорабатывает вопросы адаптации климатических изменений

18 октября 2022
Область прорабатывает вопросы адаптации климатических изменений

Заместитель председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области Спартак Чхетия принял участие в очередном заседании Межведомственной рабочей группы по разработке региональных планов адаптации к изменениям климата.

В ходе мероприятия руководитель рассказал о проводимой работе Комитета, направленной на адаптацию к климатическим изменениям, в том числе в части установления границ зон затопления, подтопления, предотвращения негативных воздействий вод, а также повышения эффективности охраны лесов от пожаров, лесовосстановления и лесоразведения.

В целях уменьшения частоты возникновения лесных пожаров и площадей, пройденных огнём, регионом ежегодно выполняется комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов. Для сокращения частоты проявления последствий экстремальных погодных явлений осуществляется комбинированное лесовосстановление и иные мероприятия по воспроизводству лесов, включая рубки ухода за лесом.

Кроме того, регионом регулярно проводятся работы по экологическому оздоровлению гидрологической сети в целях предотвращения негативного воздействия вод. Так, к примеру, на территории Ленинградской области продолжается комплекс работ по расчистке реки Коваши.