Выставка «Агрорусь 2022»

31 августа 2022

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области принимает участие в 31-ой агропромышленной выставке «Агрорусь-2022».Мероприятие проходит на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» с 31 августа по 3 сентября.

После торжественного открытия выставки, которое состоялось сегодня, председатель Комитета Денис Беляев презентовал Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко экспозицию Комитета , посвящённую лесному комплексу региона.

В текущем году тематический фокус направлен на охрану лесов от пожаров, выполнение мероприятий по воспроизводству лесов, в частности, по выращиванию качественного посадочного материала, а также развитие сети особо охраняемых природных территорий.

На экспозиции представлен посадочный материал с закрытой корневой системой, выращенный в Лужском лесном селекционно- семеноводческом центре. Стоит отметить, что в текущем году центр отмечает 10-летний юбилей с момента его запуска – посева первых семян. Данный посадочный материал ежегодно используется для проведения мероприятий по искусственному лесовосстановлению и лесоразведению. Их основным преимуществом является практически 100% приживаемость.

Кроме того, посетители могут понаблюдать в режиме реального времени за работой системы раннего обнаружения лесных пожаров. Также представлена лесопожарная техника, закупленная в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».