Приумножая леса региона

25 августа 2022
Приумножая леса региона

В Ленинградской области на землях лесного фонда стартовал осенний лесокультурный сезон.

Все запланированные мероприятия по воспроизводству лесов будут завершены до конца осеннего периода.

В настоящее время в лесничествах продолжается работа по подготовке почв под лесные культуры, в том числе и будущих лет – обработано уже более 4 тыс.га. Агротехнические уходы, необходимые для улучшения условий приживаемости и роста лесных культур, выполнены на 78%.

Мероприятия по лесовосстановлению будут проведены на площади порядка 4 тыс.га.

По итогам весеннего лесокультурного сезона Ленинградская область выполнила план по искусственному лесовосстановлению - высажено более 16 млн. сеянцев на общей площади порядка 6,6 тыс.га. Вместе с тем, посадка лесных культур в регионе продолжится, в том числе в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес 2022».

Благодаря комплексному подходу, своевременному и высококачественному проведению мероприятий по воспроизводству лесов до конца текущего года регионом будет достигнут один из ключевых показателей федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Так, соотношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади сплошных рубок составит не менее 81,8%.