Область отмечает день лесовода

14 августа 2022

В главном храме лесного хозяйства России в посёлке Лисино-корпус состоялось празднование Происхождения (изнесения) честных Древ Животворящего Креста Господня, с давних пор считавшегося Днём лесовода.

В мероприятии принял участие председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Денис Беляев.

Праздновать день лесовода в России стали после возведения архитектором Николаем Бенуа в 1862 году Главного храма Лесного департамента России во имя Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня для воспитанников и служащих учебного лесничества и учащихся егерского училища.

«После революции 1917 года праздник был незаслуженно забыт. Однако, сегодня, спустя десятилетия, он вновь становится значимым не только для православных людей, но и особо символичным для всех, чья судьба неразрывно связана с лесом», - подчеркнул Денис Беляев.

Так, сегодня в храме, именуемом ныне как  Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня – Подворья Воскресенского Новодевичьего монастыря, состоялись водосвятный молебен и освящение часовни-купальни, прошёл крестный ход к поклонному кресту.