Охрана лесов от огня – забота каждого

12 августа 2022
Охрана лесов от огня – забота каждого

В выходные дни в лесах Ленинградской области ожидается ухудшение пожарной ситуации.

По данным Росгидромецентра в регионе в период с 13 по 14 августа прогнозируется увеличение среднесуточных температур до 29 градусов, в большинстве районов без осадков. Жаркая погода в области ожидается и на следующей неделе.

Установление 3 класса пожарной опасности в связи с погодными условиями ожидается на территории 14 районов Ленинградской области: Волосовского, Волховского, Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Сланцевского, Тихвинского, Лужского, Кингисеппского, Бокситогорского, Кировского, Лодейнопольского, Подпорожского и Приозерского районов.

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области напоминает о важности соблюдения правил пожарной безопасности при посещении лесов.

За нарушение установленных правил предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В случае обнаружения пожара в лесу следует незамедлительно сообщить об этом по номеру единого регионального пункта диспетчерского управления ЛОГКУ «Ленобллес»: 90-89-111.

Призываем всех жителей и гостей региона ответственно подходить к пребыванию на природе !

___

Всего с начала пожароопасного сезона в регионе возникло 52 лесных пожара на общей площади 13,17 га, в том числе на землях лесного фонда - 47 пожаров на площади 8,85 га (все пожары ликвидированы силами лесной пожарной охраны в день обнаружения).