Уход за лесными культурами

10 августа 2022
Уход за лесными культурами

В Ленинградской области агротехнические уходы за лесными культурами уже проведены на площади более 7,8 тыс. га. Работа продолжается.

Проведение агротехнических уходов является важной составляющей мероприятий по воспроизводству лесов, направленных на создание благоприятных условий для роста и развития лесных культур.

Подобные уходы проводятся после посева или посадки лесных культур и до смыкания крон, отнесения их к землям, занятым лесными насаждениями.

В целях улучшения породного и качественного состава насаждений, а также регулирования их густоты на землях лесного фонда осуществляются рубки ухода в молодняках.  До конца года такие работы будут проведены на площади не менее 12,1 тыс.га.

Все  мероприятия по воспроизводству лесов в Ленинградской области осуществляются в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».