Ответственное пребывание в лесу – обязанность каждого

22 июля 2022
Ответственное пребывание в лесу – обязанность каждого

В выходные дни в лесах Ленинградской области в связи с увеличением среднесуточных температур ожидается ухудшение пожарной ситуации.

По данным Росгидромецента в регионе в период с 23 по 24 июля прогнозируется увеличение среднесуточных температур до 25, 28 градусов, в большинстве районов без осадков.

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области напоминает о важности соблюдения правил пожарной безопасности при посещении лесов. В регионе действует пожароопасный сезон, на период прохождения которого запрещается использование открытого огня в хвойных молодняках, на торфяниках, в местах рубок, с подсохшей травой и под кронами деревьев, бросание горящих спичек, окурков и горячей золы.

За нарушение установленных правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Призываем всех жителей и гостей региона ответственно подходить к пребыванию на природе!

В случае обнаружения пожара в лесу следует незамедлительно сообщить об этом по номеру единого регионального пункта диспетчерского управления ЛОГКУ «Ленобллес»: 90-89-111.

___

Всего на 22.07.2022 с начала пожароопасного сезона в регионе возникло 45 лесных пожаров, на общей площади 11,37 га, в том числе на землях лесного фонда - ликвидировано 40 лесных пожаров на площади 7,05 га (все пожары ликвидированы силами лесной пожарной охраны в день обнаружения).