Триста лет лесной службе

19 июля 2022

На территории природного заказника «Северное побережье Невской губы» в честь 300-летия формирования лесной службы состоялось заложений памятной аллеи.

В мероприятии, организованном комитетом по природным ресурсам Ленинградской области совместно с комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга, приняли участие: заместитель директора ФБУ «Рослесинфорг» Николай Горошанский, председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Денис Беляев, директор ЛОГКУ «Ленобллес» Михаил Новиков, директор филиала ФГБУ «Рослесинфорг» - «Севзаплеспроект» Александр Ефременков, Директор СПб ГКУ «Курортный лесопарк» Фрудин Агарагимов, начальник отдела лесного хозяйства комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Елена Пескова, а также сотрудники Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга и Комитета по природопользования, охране окружающей среды и экологии Санкт-Петербурга.

«Ровно 300 лет назад, 19 июля 1722 г. по указу Петра I  была издана царская именная инструкция первому обер-вальдмейстеру России Панкратию Сафоновичу Глебовскому. Именно она стала отправной точкой для создания лесной службы России.  Всего Петром I было издано более двухсот  лесных указов, которые легли в  основу становления лесного законодательства и заложили принцип постоянного и неистощительного лесопользования» - рассказал председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Денис Беляев.

Вблизи мест, где лично Петром I были высажены дубы, специалисты лесного хозяйства  высадили 15 саженцев, выращенных  в Лужском лесном селекционно-семеноводческом центре Ленинградской области из дубравы, заложенной Заслуженным лесоводом, первым лесничим, удостоенным звания героя социалистического труда Петром Антиповым.

Мероприятие объединяет связь поколений: наследние Петра Великого, подвиг человека, отдавшего здоровье, защищая Родину от врага и посвятившего свою жизнь приумножению лесных богатств, а также сегодняшних работников леса, старающихся сохранить эту память.