О лесопожарной обстановке в лесах Ленинградской области

15 июля 2022
О лесопожарной обстановке в лесах  Ленинградской области

В Ленинградской области с начала года на территории земель лесного фонда ликвидировано 39 лесных пожаров на общей площади 7,04 га

За аналогичный период 2021 года на территории земель лесного фонда Ленинградской области было зарегистрировано 234 лесных пожара на площади 136,11 га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество лесных пожаров снизилось в 6 раза, а площадь пожаров уменьшилась в 19 раз.

Все лесные пожары ликвидированы силами лесной пожарной охраны в день обнаружения.

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области напоминает о важности соблюдения правил пожарной безопасности при посещении лесов. В регионе действует пожароопасный сезон, на период прохождения которого запрещается использование открытого огня в хвойных молодняках, на торфяниках, в местах рубок, с подсохшей травой и под кронами деревьев.

За нарушение установленных правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена как административная, так  уголовная ответственность.

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области призывает всех жителей и гостей региона ответственно подходить к пребыванию на природе!

В случае обнаружения пожара в лесу следует незамедлительно сообщить об этом по номеру единого регионального пункта диспетчерского управления ЛОГКУ «Ленобллес»: 90-89-111.