Обсуждение новых законопроектов

09 июня 2022

Сотрудники комитета по природным ресурсам Ленинградской области приняли участие в заседании постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Ленинградской области. Докладывал заместитель председателя Комитета Спартак Чхетия.

В рамках мероприятия обсуждался ряд профильных тем, в том числе связанных с необходимостью внесения изменений в государственную программу «Охрана окружающей среды Ленинградской области» в части привидения её в соответствие с законом об областном бюджете. Отметим, что по данным Министерства природных ресурсов и экологии России Ленинградская область перевыполнила показатель «Качество окружающей среды», который по итогу 2021 года составил 117,67%.

На заседании также был рассмотрен предложенный Комитетом проект областного закона о внесении изменений в областной закон «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд».

Предлагаемый законопроект направлен на обеспечение возможности использования гражданами при заготовке валежника для собственных нужд инструментов и транспортных средств на территориях земель лесного фонда при условии уведомления лесничества любым удобным для гражданина способом.

По итогу было принято решение рекомендовать к принятию в первом чтении данный законопроект.