Рабочий выезд на Карельский перешеек

08 июня 2022

Председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Денис Беляев провёл выездное совещание, посвящённое лесопатологическому состоянию насаждений Карельского перешейка.

В мероприятии приняли участие специалисты Комитета, Управления лесами Ленинградской области и районных лесничеств.

В ходе рабочего выезда был произведён осмотр участков леса, на которых сотрудниками лесничеств зафиксировано ухудшение санитарного состояния лесов - усыхание спелых и перестойных ельников. Также обсуждались вопросы организации проводимых работ лесопользователями.

Для принятия мер по предотвращению распространения вредных организмов,  минимизации возможных негативных последствий необходимо увеличение объёмов лесопатологических обследований с последующим назначением санитарно-оздоровительных мероприятий.

В результате рабочего выезда, в целях своевременного проведения комплекса необходимых санитарно-оздоровительных мероприятий, принято решение о необходимости подготовки обращения в Министерство природных ресурсов и экологии РФ о внесении изменений в Лесной кодекс в части упрощения процедуры оформления документации для проведения работ по назначенным в установленном порядке мероприятиям.

Также, в рамках рабочего выезда Денис Беляев посетил Рощинское лесничество,  осмотрел пожарно-химическую станцию.

Сотрудники пункта диспетчерского управления лесничества, находящиеся на дежурстве, продемонстрировали работу системы видеомониторинга и диспетчеризации, доложили о текущем уровне пожарной опасности на подведомственной территории.

Уровень подготовки специалистов и готовности лесопожарной техники получил высокую оценку председателя Комитета.