Область выращивает сеянцы

07 июня 2022

Ленинградская область на 140 % выполнила план по посеву семян в лесных питомниках.

Предварительные итоги подвели в комитете по природным ресурсам Ленинградской области.

Семена лесных растений посеяны на территории 7 питомников и Лужского лесного селекционно-семеноводческого центра на общей площади 22,9 га (при плане – 16,3 га).

В частности,  в Лужском лесном селекционно-семеноводческом центре за одну ротацию посеяно 8 специализированных теплиц, в которых вырастет порядка 4,5 млн. сеянцев сосны и ели с закрытой корневой системой.

На посев по всему региону было использовано 1,5 тонны семян. Напомним, что по итогам 2021 года, в том числе, в целях достижения показателя, установленного региональным проектом «Сохранения лесов» национального проекта «Экология», регионом был сформирован запас семян в размере 3,8 тонны семян.

Дополнительно:

Все лесные питомники, как и Лужский лесной селекционно-семеноводческий центр, функционируют на базе Управления лесами Ленинградской области. Все они в полном объёме обеспечивают потребности региона в посадочном материале для проведения мероприятий по искусственному лесовосстановлению и лесоразведению.