В 47 регионе - День посадки леса

21 мая 2022

Более 140 тыс. сеянцев сосны и ели высажено за один день в Ленинградской области в рамках весенней экологической акции «Всероссийский день посадки леса».

Масштабная посадка лесных культур прошла 21 мая одновременно во всех 19 лесничествах области.

В центральном мероприятии акции, которое состоялось на территории Любанского лесничества (вблизи посёлка Шапки), принял участие Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

На лесном участке под руководством главы региона  сотрудниками областной Администрации, активистами было высажено более 10 тыс. сеянцев сосны с закрытой корневой системой.

Для участников центрального мероприятия акции была организована выставка работ-победителей конкурса детского рисунка «Охрана лесов от пожара», а также уникальная фотовыставка, отображающая наиболее яркие и эмоциональные моменты с посадок прошлых лет.

День посадки леса уже давно стал доброй традицией для ленинградцев. Сегодня к акции присоединилось более 2 тыс. человек, благодаря усилиям которых удалось высадить лесные культуры на общей площади порядка 62 га.

Мероприятия акции организованы и проведены комитетом по природным ресурсам Ленинградской области совместно с ЛОГКУ «Ленобллес».

Все работы по воспроизводству лесов в регионе, как и мероприятия акции, проводятся в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».  С начала весенне лесокультурного сезона на землях лесного фонда региона искусственное лесовосстановление выполнено на площади более 2,3 тыс.га.